當前位置: 南寧房地產網 > 掌柜問答 > 問答列表 > 詳情
我來回答

全款買房可以使用住房公積金嗎?

(匿名) 2020-05-28 看房
全款買房可以使用住房公積金嗎?
全部1個回答
  • (匿名)

      住房公積金大多數情況下是幫助繳存人在買房時貸款使用的,但近年來國家豐富了眾多住房公積金的用途,讓繳存人能更好更方面地使用。那么不需要貸款的全款買房,可以使用住房公積金嗎?

      根據建設部、財政部、中國人民銀行《關于住房公積金管理若干具體問題的指導意見》的第八條規定:“職工購買、建造、翻建、大修自住住房,未申請個人住房公積金貸款的,原則上職工本人及其配偶在購建和大修住房一年內,可以憑有效證明材料,一次或者分次提取住房公積金帳戶內的存儲余額?!?/p>

      所以,全款買房前或買房后一年內,繳存職工可以以購房名義申請提取公積金。

      具體來說,職工及其家庭成員發生下列住房消費情形之一的,職工可以按照規定申請提取住房公積金:

      1、購買住房(含商品住房、政策性住房或者保障性住房,下同);

      2、支付房租;

      3、償還購買本市范圍內住房的貸款本息;

      4、建造、翻建、大修本市范圍內的住房;

      5、其他住房消費。

      在同一時間段內,職工僅能選擇一項住房消費情形提出申請,并不得重復申請;在同一項情形中存在多套住房消費情況的,每次申請提取時,職工僅能選擇其中一套住房申請提取;提取住房公積金用于購買住房的,每套住房僅能申請提取一次。

      提取金額:

      提取住房公積金用于購買住房的,職工本人及其家庭成員合計僅有一套住房時,可提取額不超過賬戶余額,且不超過購房總價款;職工本人及其家庭成員合計有兩套及以上住房的,可提取額不超過賬戶余額的百分之六十,且不超過購房總價款;2010年9月30日起,職工本人及其家庭成員購買第三套及以上住房的(包括異地),第三套及以上住房不予提取。

      職工在購房總價款中實際支出的費用,按照該套住房房地產權屬證書或者經本市房地產權登記部門登記備案的購房合同列明的權利人份額計算;未明確份額的,按照該套住房房地產權屬證書或者經本市房地產權登記部門登記備案的購房合同列明的權利人數量平均計算。

      所以全款買房是可以使用住房公積金的。

    • 2020-05-28 10:32:24

問答排行榜

暫無排行---

在售樓盤

彰泰紅
青秀住宅毛坯
元/㎡

九洲國際
青秀寫字樓毛坯
元/㎡

中房翡翠時光
青秀住宅毛坯
元/㎡

綠地新里璞悅公館
江南住宅非毛坯
元/㎡
无码视频免费一区二区三区